Юный техник 2002-07, страница 71

Юный техник 2002-07, страница 71

Каждый элемент экрана имеет аналогичную природу, только он светится под действием поступившего на него заряда.

Итак, ог матрицы к экрану передается видеосигнал. Остается его записать, и фотоаппарат готов. В принципе для этого годится даже видеомагнитофон. На обычной его кассете помещается полуторачасовом фильм с частотой 24 кадра в секунду. Если учесть, что нам достаточно записать всего лишь 36 кадров, то потребуется совсем крохотным кусок пленки. На таком принципе тридцать лет назад работали первые экспериментальные фотоаппараты.

Но пользоваться пленкой неудобно. Вместо нее применили крохотным магнитный диск. Электронные фотоаппараты с магнитным диском продаются. Они неплохо работают, но постепенно сходят со сцены. И это связано с тем, что устройство для записи информации удалось сделать на ПЗС. И оно получилось гораздо более дешевым и емким, чем диск.

Л теперь разъясним, почему современные электронные фотоаппараты называют еще и цифровыми.

На эхране осциллографа видеосигнал выглядит как непрерывная линия. Усиление и запись такого сигнала неизбежно искажают его, что особенно заметно при воспроизведении цветного изображения. Поэтому видеосигнал переводят в цифровую форму и передают двоичным кодом. Он выглядит как серия импульсов и почти не подвержен искажению. Для сохранения цифровой сигнал подается на сменный блок памяти, представляющим собою Г13С-матрицу. Здесь он хранится в виде мозаики из заряженных элементов. Когда требуется воспроизвести изображение, каждый элемент матрицы получает сигнал-запрос о своем состоянии и, если