Юный техник 2002-07, страница 70

Юный техник 2002-07, страница 70

елеканал X века.

Собрав миллион подобных цепей, можно прекрасно передавать изображение.

было бы сократить до двух. Но делать такую систему при помощи молотка и паяльника столь трудно, что даже не пытались, а другой технологии долго не было. Заго сегодня это уже не проблема. Ведь появилась технология интегральных схем, позволяющая за один прием получать миллионы транзисторов и притом всего лишь на квадратном сантиметре.

Цифровая фотокамера выглядит вполне обычно. Но за объективом у нее не пленка, а матрица из сотен тысяч фотоэлементов, з на задней стенке миниатюрным плоский экран, состоящий из тысяч светящихся элементов. На нем видно в цвете изображение, создаваемое объективом на матрице, — будущий снимок. (Узнаете старинную схему из шотоэлемен-тов и лампочек?) Вот как все это работает.

В каждом т-отоэлементе матрицы под действием света накапливается электрическим заряд и сохраняется там до получения команды. Ее подает переключающее устройство, поочередно соединяя их с усилителем. Они отдают ему сбои заряд, и на выходе усилителя формируется видеосигнал. Он несет всю информацию об изображении. Все элементы матрицы связаны с внешним миром за счет передачи своих зарядов. Поэтому принят термин — матрица приборов с зарядовой связью (ПЗС).

2 6