Юный техник 2002-08, страница 17

Юный техник 2002-08, страница 17

Закройте глаза, и вы перестанете видеть. Заткните уши, и мир вокруг затихнет. Зажмите нос, и ни единый аромат уже не коснется ваших ноздрей. А вот чувство равновесия, в отличие от зрения, слуха и обоняния, не отключить никогда. Хорошо ли это?

}'(///(> (Лшпьий, хсть /t< (ftn/ т yti...

Честно сказать, я пожалел, ощутив на себе все «прелести» морской болезни во время плавания по Тихому океану. Другие вовсю наслаждались морским путешествием, отплясывали на дискотеках., с аппетитом завтракали, обедали и ужинали, а я лежал пластом на своей койке, мечтал поскорее ощутить под ногами твердую землю, и одно лишь упоминание о еде вызывало чувство ужасной тошноть:.

Единственным спасением, точнее передышкой, была возможность подняться на верхнюю палубу. Свежий ветер прояснял голову, а вид горизонта восстанавливал равновесие и прекращал тошноту. Но стоило зайти в помещение, и все начиналось снова... Я, конечно, не был первым.

Еще з 1881 году морской болезнью заинтересовался анг-лийскии врач Дж.У.Ирвин. Он рекомендовал пассажирам во время качки «крепко бинтовать голову, чтобы головной мозг не так стремительно двигался».

На практике этот способ мало кому помог. И врач начал догадываться, что дело вовсе не в болтанке мозга. В немалой степени догадке помог и факт, обнаруженный тем же Ирви-ном: оказывается, от морской болезни не страдают глухонемые. А дальнейшая проверка показала, что дело не в отсутствии голоса. Важно, что нет слуха. Значит, источник морской болезни кроется где-то в ушном аппарате. Где?

ljj( cm ft Гн. ((> / ?<>. i< f< ?

В полукружных каналах и мешочках внутреннего уха у всех позвоночных имеется особый реиепторный аппарат, кото-рыи воспринимает изменения головы и гела в пространстве.

^ Тренированные гимнасты редко приземляются неудачно благодаря отменному вестибулярному аппарату.