Юный техник 2002-08, страница 20

Юный техник 2002-08, страница 20

чем, биологи давно уже удивляются тому, что даже одноклеточные организмы без труда определяют, где верх, а где низ. У них ведь нет вестибулярного аппарата. Что же заставляет клетки делать выбор?

При ближаишем рассмотрении выяснилось, что даже кусочек клеточном мембраны реагирует на любые изменения гравитации изменением электрического поля. Очевидно, сама мембрана является сенсором, реагирующим на силу тяжести.

В последнее время сотрудники Хсхенхаимсксго университета исследовали поведение сетчатки куриного глаза при резком изменении гравитации. Этот слои ткани, выстилающим заднюю стенку глазного яблока, состоит из нервных клеток. Проводить опыты с ней все равно, что экспериментировать со срезом ткани головного мозга.

Свои эксперименты исследователи проводили в самолете-лаборатории. Он поднимался, летел по параболической траектории — при этом возникала невесомость, — и вновь опускался. После каждое стадии полета ученые с помощью видеокамеры следили за тем, как по сетчатке глаза цыпленка расплывается светлое пятно — Spreading Depression Waves, «распространяющиеся тормозные волны».

Обычно подобные волны движутся со скоростью три миллиметра в минуту, распространяясь то по кругу, то по спирали. Вдоль их фронта стихает всякая нервная активность. Ткань становится «электрически мертвом». Лишь через несколько минут она оживает вновь. Этот Феномен был известен уже несколько десятилетий.

Однако во время полета наблюдали нечто необычное. Нервная ткань реагировала на невесомость. Всяким раз, когда самолет набирал высоту и возникала гравитационная перегрузка, волна торможения в сетчатке глаза распространялась быстрее. Когда же наступала невесомость, скорость волны падала ниже 3 мм/мин. Наконец, когда самолет пикировал и перегрузки снова росли, броское светлое пятно снова расползалось быстрее.

г/< и мьи mi на. 1ы / . т //< .х,ш сг/

Чтобы объяснить происходившее, придется прибегнуть к одной из математических теории — «теории хаоса», считает немецким физиолог Вольйганг Ханке. Любые соединенные между собом в сеть нервные клетки — будь то клетки