Юный техник 2002-08, страница 21

Юный техник 2002-08, страница 21

головного мозга или сетчатки глаза цыпленка, — представляют собои нелинейную систему. Малейшее воздействие на такую систему может привести к непредсказуемым последствиям.

Итак, мозг — это «хаотическим орган», реагирующий иа любые сигналы извне. Эта догадка пришлась по душе медикам. Они давно подозревают, что приступы мигрени, преследующие иных людей, возникают вследствие волн, распространяющихся в коре головного мозга.

Эти волны возникают по малейшему поводу, что характерно для хаотических систем. Внезапный порыЕ ветра, падение давления, минимальная флуктуация магнитного поля — все это может вызывать появление волн депрессии в голозном мозге человека, предрасположенного к ним.

В чем же причина такой чувствительности? Почему даже Фрагменты клеточное мембраны реагируют на гравитацию? Потому, что в них есть ионные каналы.

Эти каналы представляют собой поры в клеточной мембране. Они обладают ограниченной пропускной способностью. Сквозь них могут проникать отдельные ионы — электрически заряженные частицы, например, К(+) или Са(+). При прохождении ионов заряд мембраны меняется.

Впрочем, остается загадкои, почему даже одного ионного канала достаточно, чтобы мембрана реагировала на гравитацию, признает Ханке.

Тем не менее, когда костная ткань человека страдает от невесомости, очевидно, именно ионные каналы в мембранах ее клеток «чувствуют», что действие силы тяжести прекратилось. Очевидно, и наш головной мозг тзк же реагирует на внешнее возбуждение, как мембрана или сетчатка глаза. И нам надо привыкнуть к тому, что мозг — тон-чаиший прибор и его может «сбито с настройки» любой посторонним сигнал.

Все это заставило исследователей на новом уровне вернуться к проблеме «космическом болезни». Так, многомесячные экспедиции советских и американских космонавтов показали, что под действием микрогравигации костная ткань начинает разрушаться. Что же в таком случае будет с головным мозгом? Ведь он в течение многих месяцев, а то и лет будет находиться под действием микоогравитации. Не нарушится ли его работа?..

Александр ВОЛКОВ