Юный техник 2002-08, страница 23

Юный техник 2002-08, страница 23

рыбкам зз бортом, — значит, с вашим вестибулярным аппаратом не все в порядке, вы подвержены приступам морскои болезн и.

Тренировать свои вестибулярный аппарат можно с помощью упражнении на качелях или бзтуте, предлагает доктор медицинских наук, заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи С.В.Ря-занцев. А еще... танцами.

Не удивляйтесь, именно с помощью танцев известным французский хореограф Китсу Дюбуа предлагает тренировать свои зесгибулярным аппарэг даже астронзвтам.

«Когда танцор кружится или прыгает, его оргэны равновесия посылают противоречивые сигналы в мозг, что может привести к головокружению и даже тошноте, — говорит Дюбуа. — Танцоры учатся справляться с неприятными ощущениями, фокусируясь на определенной точке или созданием некого абстрактного «центра гравитации». Эта техника может быть вполне применима и в случае подготовки астронавтов».

Перейдя от слое к делу, хореограф разработала специализированный комплекс упражнений для ааронавтов, который они должны выполнять 30 — 40 минут каждые два дня и добавлять сеанс импровизированных свободных движений каждые несколько недель.

Чтобы подтвердить свою гравоту, еще в 1994 году Дюбуа взяла с собой двоих добровольцев в полет на переоборудованном самолете, летающем по длинным параболическим кривым. На нем существовала «микрогравитация» — не совсем невесомость, но что-то близкое к ней. Спутники Дюбуа не были танцорами, но одного из них она обучала танцу в течение 136 часов, обращая внимание на две задачи: способы находить центр тяжести и движения для ориентации тела. Другой был просто контрольной фигурой.

Во время свободного падения она снимала на пленку попытки подопытных выполнить несколько простых задании, например, обрашаться с мячом. После анализа видеозаписи полета выяснилось, что доброволец с хореографической подготовкой справился с заданиями лучше.

В настоящее время Китсу Дюбуа ведет переговоры с Европейским космическим агентством с целью обучения настоящих астронавтов и надеется, что вскоре станет первым в мире космическим хореографом.

С.НИКОЛАЕВ