Юный техник 2002-08, страница 22

Юный техник 2002-08, страница 22

В НЕВЕСОМОСТИ

Хотите испытать свои вестибулярным аппарат? Вот несколько простых тестов.

Вытяните руку с повернутом к лицу ладонью на расстояние примерно ЗС см. Затиксировав взгляд на ладони, в течение полуминуты делайте боковые качания головом дважды в секунду. При нормальном функционировании вестибулярного аппарата вы будете четко различать кожные складки на ладони. Это свидетельствует о том, что вестибулярный аппарат посылает приказ глазным мышцам совершить поворот глаз в направлении, противоположном повороту головы.

Теперь держите голову неподвижно, а ладонь перемешайте в одном плоскости примерно с той же скоростью. Складки на ладони не будут такими четкими. Вот вы и убедились на собственном примере, что контроль за положением глаз осуществляется гораздо лучше, когда организм одновременно получает информацию от вестибулярных и зрительных рецепторов, чем только при наличии зрительном информации.

Попробуйте провести еще один опыт — быстро покружитесь на месте, как можно дольше. Помимо головокружения еы испытаете еще одно непонятное состояние, которое с известном степенью достоверности можно назвать удовольствием.

И, наконец, решающее испытание — попробуйте как-нибудь выйти в море на прогулочном корабле. Если уже в начале путешествия вам перестанет казаться мил белый свет, если без особого сожаления вы вдруг захотите отдать свои обед