Юный техник 2002-08, страница 28

Юный техник 2002-08, страница 28

ределенные трудности. Так, пчелы отказываются «работать» ночью и в не- * ^ШЫШЁуО настную погоду. Им очень трудно v^sRvA втолковать, что именно им следует г М ' искать. А когда поиски, наконец, зз- (ijr кончены, то как узнать, что именно ^г и где нашла та или иная пчела? И тем не менее проблемы эти постепенно решают. В настоящее время исследователи проводят испьгэния радиопередатчика размером с крупинку соли. Помещенным на спину пчелы, прибор позволяет отслеживать все перемещения пчелы с помощью микрорадара. И как только пчела начинает виться над каким-то определенным местом, его координаты тут же засекают. Именно там, по всей вероятности, и находится опасным груз.

Ну а чтобы пчелы понимали, что именно от них требуется, биологи используют классические метод дрессировки: после правильно выполненного задания тут же выдают награду — угощают сладкой водой.

Как оказалось, пчелы не только достаточно сообразительны каждая сама по себе, но и способны передазать полуденные познания сородичзм. Тзк что вскоре суть задания усваивает весь улей. И это подтвердили испытания: к радости экспертов, пчель: атакуют грузовик с запахом

в 99 случаях из 100.

Таким обрззом, как считает доктор Алан Рудольф, руководитель отдела обо-ронных научных программ DARPA, пчелы уже доказали свою пригодность к подобном работе. И возможно, ульи с натзсканными на поиск взрывчатки пчелами вскоре будут размешены вблизи всех важных объектов И контрольно-пропускных пун кто в.

По материалам Интернета