Юный техник 2002-08, страница 29

Юный техник 2002-08, страница 29

\

Кстати...

НИЧТО НЕНОВО ПОД ЛУНОЙ...

Мысль использовать насекомых в военном деле далеко не нова. Еще в античные времена предпринимались попытки использовать пчел и ос против войск противника.

Перед Первом мировои войной была зафиксирована попытка использовать пчел в качестве курьеров для передачи секретных донесений. На одиой стороне границы был размещен улег агента. Ну а на другой его помощники ставили блюдечки с подслащенное водой. Пчелы очень скоро выяснили, где можно поживиться, и летели именно туда, неся на своих спинах разноцветные шелковинки, обозначавшие определенное количество той или иной военное техники или живой силы противника.

Помощникам оставалось лишь считать эти шелковинки и писать донесения. «На противоположной стороне сосредоточено 25 танков (черные шелковинки), 250 кавалеристов (красные шелковинки), 1500 пехотинцев (зеленые шелковинки)...

А ныне, кстати, пчелы — не единственные насекомые, призванные на антитеррористическую службу. Пентагон еще собирается привлечь к работе моль — она отличается чувствительностью к химикатам и подвижностью. Ждут своей очереди также мухи, комары, жуки и пауки.

Исследователи надеются, что в скором времени они смогут управлять насекомыми, словно биороботами. Электрические импульсы, передаваемые по радио, с помощью специальных микрочипов будут воздействовать непосредственно на нервную систему насекомых, напрэвляя их действия. Испытания первых таких систем уже ведутся.

Художник Ю. САРАФАНОВ