Юный техник 2002-08, страница 32

Юный техник 2002-08, страница 32

Поскольку форма и аэродинамика конуса тщательно рассчитаны, а сделан «волан» из прочного материала с теплозащитной пленкой, то вероятность благополучного спуска весьма велика.

Это и намерен доказать Магомет 1ал6оев. «Вначале, конечно, нужно будет провести серию испытании с манекеном, — рассказывает он. — На первом этапе манекен с датчиками сбросят с аэростата на высоте 1 км. Второй спуск будет произведен со стратостата, с высоты уже 40 — 50 км». И, наконец, после изучения опыта первых спусков, Талбоев готов сам совершить со стратостата рекордный прыжок.

Он уверен в успехе, поскольку, откроем тайну, подобные спуски с орбиты уже осуществлялись на практике. Полтора года назад, когда готовили к затоплению орбитальную станцию «Мир», с ее борта схожим образом были сброшены на Землю наиболее ценные грузы.

Первая посылка имела массу всего 20, зато вторая — 200 кг; примерно столько же весит человек в скафандре вместе с системой жизнеобеспечения. Оба спуска, проведенные в обстановке строгой секретности, прошли благополучно. Но...

Магомет Талбоев, впрочем, уверен в благополучном завершении собственного спуска, хотя ему и придется врезаться в скафандре в верхние слом атмосферы едва ли не с первой космическом скоростью — 8 км/с.

Когда именно состоится рекордный прыжок и как он будет проходить, мы постараемся рассказать вам в одном из будущих номеров журнала.

Б.БЕЛОВ

P.S. ОТ РЕДАКЦИИ. Пока эта заметка готовилась к печати, произошло еще одно событие: 12 июля 2002 года состоялось очередное испытание аналогичного надувного устройства в автоматическом режиме. Оно было запушено в космос с берта атомной подводной лодки «Рязань» на ракете типа «Волна» и, пролетев около 12 000 км по суборбитальной траектории, благополучно приводнилось в районе Камчатки.

В будущем подобные устройства, говорят эксперты, могут быть использованы как для мягкой посадки автоматических зондов на другие планеты, имеющие атмосферу, так и для аваоииного спасения экипажей космических кораблей и орбитальных станций.

2 0