Юный техник 2002-08, страница 33

Юный техник 2002-08, страница 33

И НФОРМАЦ ИЯ

ПРОЕКТ «ВОЛГА» ПОЗВОЛИТ ЛЕТАТЬ

ДОЛГО. Россия и Европа подписали меморандум о сотрудничестве в рамках создания нового ракетного двигателя, так называемого проекта «Волга». В подписании документа приняли участие с российской стороны представители НПО «Энер-гомаш» и Государственного центра имени Келдыша. По оценкам экспертов, через 10 — 15 лет новый ракетный двигатель как минимум в 10 раз удешевит запуски спутников на космические орбиты с помощью европейского ракетоносителя «Ариан-5».

По замыслу конструкторов, создание нового ракетного двигателя на принципиально новом топливе «кисло-род-метан» займет три этапа. На первом будет разработана общая ха

рактеристика и эскизный проект ракетного двигателя, который

можно будет использовать до 50 раз.

Два последующих

этапа предполагается провести на базе НПО «Энергомаш»г где будут созданы экспериментальные образцы ракетных двигателем. В целом, по оценкам экспертов, создание действующего образца ракетного двигателя, который может быть установлен на ракете-носителе «Ариан-5», оценивается е 1 млрд. евро.

Представители Европейского Космического Агентства выразили уверенность, что разработка нового ракетного двигателя — первый шаг по пути совместного создания с Россией нового ракетоносителя, которые сможет конкурировать на мировом рынке космических пусковых услуг.

ИНФОРМАЦИЯ

з 1