Юный техник 2002-08, страница 36

Юный техник 2002-08, страница 36

существующую теорию приостановила развитие науки на целых 2000 лет. Это случилось, когда Птолемеи и его сторонники подгоняли экспериментальные данные под существовавшую теорию, будто Земля находится d центре Вселениой. Понадобилась тщательная работа и недюжинное мужество Галилея, чтобы перевернуть сознание людей, доказать, что наша плзнета вовсе не является центром миро здан и я.

0 таких высоких материях Шноль, скорее всего, не задумывался. Его мучил, казалось бы, частный ответ на частный вопрос: «Почему в его опытах не получается нормальной кривом распределения искомых величин»?

Он попросил своих коллег проверить его эксперименты. Проверили и... получили сходные результаты. Причем со временем выяснилось, что «загогулины распределения» вместо нормальной кривои наблюдаются не только в опытах биохимиков с клетками, как это делал поначалу сам Шноль, но и в экспериментах химиков и физиков в самых различных областях. «Оказалось, что даже альфа-распад радиоактивных материалов подчиняется этим странностям распределения», — резюмировал Шноль.

А окончательно ученый убедился, что дело не в ошибке, выяснив, что кривые распределения получаются примерно одинаковыми, если один и тот же эксперимент вести параллельно, в одно и то же время, скажем, с помощью двух автоматических лабораторных установок.

Автоматы исключили то, что называют «человеческими ошибками», и помогли понять: кривые распределения меняются синхронно с течением времени.

Но тогда, быть может, они зависят и от географических координат мест проведения опытов? Да, если опыты вести одновременно в разных местах — например, в Европе и в США, результаты получаются разными. Но... кривые распределения становятся схожими, если учесть поясную разницу во времени!

Поначалу это открытие ввело Шноля в состояние легкого шока, но потом он понял: так получается потому, что источники «помех» находятся, по всей вероятности, вне Земли.

Он стал их искать. И представьте себе, нашел. Оказывается. кривые распределения находятся под влиянием Луны, Солнца, планет Солнечной системы и даже звезд.

2 4