Юный техник 2002-08, страница 39

Юный техник 2002-08, страница 39

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

сахарином и оказались при проверке в БОС раз слаще сахара.

[оворят также, что немецкии химик-органик Фридрих Август Кекуле «нашел» формулу бензола на прогулке в зоопарке, обратив внимание, как две обезьяны сцепились руками и ногами образовав кольцо. Англиискии микробиолог Александр Флеминг обнаружил пенициллин в заплесневелой лабораторной чашке, которую по правилам давно следовало вымыть. Француз Антуан Ьеккерель открыл радиоактивность, по случайности положив в шкаф с образцами различных руд пачку фотопластинок...

Этот список можно бы было продолжать. Включить в него, например, Климента Тимирязева, которому зеленый листок подсказал, как происходит процесс фотосинтеза, Александра Цветова, разглядывавшего, как по промокашке расплываются разноцветные разводы от чернильного пятна и изобретшего на основе этого метод хроматографии, и уж, конечно, о Дмитрии Ивановиче Менделееве, которому вроде бы его периодическая таблица привиделась во сне...

Но так ли случайны эти открытия? Француз Луи Дагер, экспериментируя с серебряными пластинками, как-то допустил ошибку. Время экспозиции оказалось мало, и четкого рисунка на пластинках не получилось. Расстроенный Дагер положил пластинки на одну из полок шкафа, в котором он держал разные химические вещества, и продолжил работу.

Заглянув через некоторое время в шкаф, он увидел, что на пластинках проявилось совершенно четкое изображение. Дагер вот уже несколько месяцев бился над тем, чтобы сократить время экспозиции. И понял, что какое-то вещество, хранившееся в шкафу, сработало как усилитель изображения. Но какое именно?

И чтобы выяснить это, Дагер начал поочередно освобождать шкаф от содержащихся в нем химикатов и проверять, не теряются ли при этом проявляющие свойства. Этот необычный эксперимент тянулся довольно долго — ведь в шкафу находилось несколько сотен различных препаратов. В конце концов он все-таки докопался до истины. Проявителем оказались ртутные пары, исходившие от открытой чашки со ртутью.

Так что случайность случайностью, но справедливо сказал Луи Пастер: «Не всякому помогает случаи. Судьба одаривает лишь подготовленные умы».

Станислав СЛАВИН