Юный техник 2002-08, страница 38

Юный техник 2002-08, страница 38

ЧАЯННЫЕ ОТКРЫТИЯ

Нелегко раскрывает свои тайны природа. Но бывали в истории науки и случаи, когда озарение приходило к исследователю внезапно*

Говорят, помог счастливый случай.

Вот несколько примеров.

Жена немецкого химика Кристиана Шен-бейна бывала недовольна, когда муж, не ограничиваясь занятиями в лаборатории, продолжал свои эксперименты и дома. Однажды она отлучилась из домаг и Шенбейн тут же расположился на кухне, где и газ, и вода рядом, и затеял очередную серию опытов.

Как это случается, увлекшись работой, экспериментатор нечаянно пролил на стол один из составов. Пытаясь замести следы

<---Л _—

преступления, он поспешно вытер жидкость первой тряпкой, что попалась под руку. А это оказался фартук жены...

Химик повесил «улику» сушиться над плитои. Фартук высох и... исчез.

Так совершенно неожиданно открылось, что азотная кислота активно взаимодействует с целлюлозой, содержавшейся в хлопчатобумажной ткани, из которой был сшит фартук.

Произошло это в 1845 году, и нам до сих пор неизвестно, как объяснил муж исчезновение фартука своей жене. Зато известно другое: несколькими годами позже Шенбейн на основе своего открытия получил взрывчатое вещество — пироксилин.

Ьще пример. Известна первая заповедь химика-экспериментатора: после каждого опыта руки должны быть тщательно вымыты, даже если они были в резиновых перчатках. Но начинающие экспериментаторы иной раз об этом забывают. Так случилось и со студентом Константином Фальбергом, который в 1379 году работал в одной из лаборато- / рии США. Забывшись, он почесал немытыми пальцами зачесавшуюся губу и, к своему удивлению, почувствовал очень сладкий вкус. Фальберг еще раз лизнул пальцы — очень сладко! Осевшие на кожу кристаллики были позже названы