Юный техник 2002-08, страница 85

Юный техник 2002-08, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Есть материалы попрочнее стали. Но мало какой из них так удобен технологам. Нагрев ее, сталь можно сделать мягкой, как воск. Если нагреть и медленно охладить — отпустить, — становится пригодна для обработки резцом. А когда работа закончена, изделие можно закалить: очень медленный нагрев и быстрое охлаждение придадут ему несокрушимую прочносто. Правда, для этого стальные детали порою приходится нагревать часами. Поверхность их покрывается окалиной, часть металла теряется, сгорает, а б глубь изделия просачивается кислород, отчего прочность стали резко снижается.

В 1897 году немецкая фирма Bechem & Post нашла интересное решение проблемы. В топку обычного кузнечного горна подали тончайшую водяную пыль. Решение парадоксальное, ведь огонь и вода — злеишие враги. Но от контакта с горящим углем вода разлагается на водород и кислород. Эта смесь тотчас сгорает, охватыеая деталь жарким пламенем. Избытка кислорода при этом нет, а потому образуется окалина.

Казалось бы, способ прекрасный, но со временем уголь заменили газом, и водяная пыль стала не нужна.

Между тем электричество дешевело. Примерно с 1896 г. фирма Lagrange и Hoho создала электрически!: кузнечный горн — каменный ящик с раствором поташа все в ток же воде. На дне его лежала свинцовая пластина, подсоединенная к положительному полюсу генератора. Кузнец брал деталь клещами, соединенными с отрицательным полюсом генератора, и опускал ее в воду. Между водою и деталью вспыхивала электрическая дуга и мгновенно разогревала ее докрасна. Выделяющийся водород защищал поверхность металла от окисления. Способ давал многократную экономию топлива, был экологически чист, но требовал опаснсго для человека напряжения в 150 В. Это и решило его судьбу. Но сегодня у такого горна мог бы стоять робот, которому электричество не страшно. Так почему бы не вспомнить простои и красивый старинны.! способ?