Юный техник 2002-08, страница 83

Юный техник 2002-08, страница 83

BF1, удобен для индивидуального прослушивания радиопередач. Усилительный каскад на транзисторе VT1 собран по схеме эмиг-терного повторителя, что обеспечивает согласование довольно высокого выходного сопротивления детектора с низкоомным «наушником». После сборки конструкции может сказаться, что при максимальной емкости блока КПЕ приемник возбуждается ири любой величине сопротивления резистора R2 с указанным на схеме номиналом; в этом случае его сопротивление нужно увеличить вдвое, а также подобрать емкость конденсатора С5 в пределах 10...30 пкФ.

Если не терпится скорее воспроизвести принимаемые вашим «бескатушечным» приемником передачи, можно воспользоваться, например, аудиомагиигофо-ном, включив его в режиме воспроизведения (при этом лентопротяжным механизм лучше выключить). Переносчиком сигнала между ними послужит электромагнитное моле ушного телефона 3F1, который достаточно поместить в кассетный

отсек, вплотную к воспроизводящей магнитной головке. Вместо такой времянки можно собрать малогабаритный и довольно мощный усилитель на специальной микросхеме серии К174, как показано на рисунке 2. Если приемник с «тихим» усилителем 34 вполне достаточно питать от миниатюрной гальванической батарейки типа «Кроны», то в варианте с более мощным усилителем 34 желательно использовать сетевой 9-вольтовый адаптер либо шесть элементов LR14, соединив их последовательно. Для громкого воспроизведения подойдет динамическая головка 1ипа ЗГДШ-14-8. Здесь можно использовать и высококачественные низкоомные наушники. Для конструкции приемника и усилшелей можно взять постоянные резисторы типа МЛТ, переменив Rl, R2 — СПЗ-З, СПО, R10 — СПО. Постоянные конденсаторы — КЛС и К50-6. На рисунке 3 показано, как располагаются выводы используемых микросхем.

Ю.П РОКОПЦЕВ Рисунки автора

2 9