Юный техник 2002-08, страница 80

Юный техник 2002-08, страница 80

решающую способность, сравнимую с лучшими фотообъективами. Изображение окрашено в желто-зе-леные гена.

Для того чтобы взять от прибора максимум возможного, изображение на фотокатоде следует создавать пои помощи обьек-тива с высокой светосилой, например, «Гелиос-44». Рассматривать изображение лучше с помощью окуляра от бииокля. Если вам станет доступным ЭОП в комплекте, останется лишь добавить к нему оптическую систему. К одиночному же прибору нужно изготовить еще блок питания (рис. 3). В нем постоянный ток батареи превращается в переменный, с частотой около 1000 Гц, пои помощи однотактно-го автогенератора на транзисторе VT1 и трансформаторе Т1.

Повышенное напряжение, возникающее в выходной обмотке L1. может регулироваться подбором сопротивления резистора R2. К этой обмотке присоединен каскадный диодно-

2 6

емкостный умножитель

напряжения на элементах VD1...VDN, C1...CN; ориентировочное число ступеней умножения — 20.

Трансформатор выполнен на Ш-образном сьерри-товом сердечнике марки М2000НП сечением около 30 мм . Обмотки L2 и L3 можно намотать проводом ПЭЛШО-ОДЬ по 30 и 35 витков соотвегственно.

Обмотка L1 содержит 2300 витков провода ПЭЛ-liiQ-0,07. Резисторы — типа МЛТ-0.5, конденсаторы умножителя — МБМ, конденсатор Сб типа К50-16. В батарее питания могут работать четыре последовательно соединенных гальванических элемента LR14 или пять дисковых аккумуляторов Д-01 или Д-02.

Если узел питания будет изготовлен заблаговременно, до получения ЭОП, для проверки развиваемого им напряжения следует воспользоваться киловольт-метром электростатической системы, который практически не потребляет мощности от испытуемой цепи.