Юный техник 2002-08, страница 77

Юный техник 2002-08, страница 77

бы сразу извлечь из эксперимента максимум информации. Но такая установка требует немалых денег. Потому в опыте можно использовать микроамперметр и его показания записывать в тетрадь, отмечая дату и время замера.

По этим данным можно построить смещение луча относительно первоначального положения, а также вычислить отношения скоростей эфирного ветра в различные моменты измерения по формуле: Vl/V2= D1/D2, где V1/V2 — скорости эфирного ветра в разные моменты времени, a D1/D2 — соответствующие им смещения луча.

Возможны два варианта конструкции. Первый (рис.1) предусматривает установку лазера и срогомриемника на большом расстоянии. Для этого нужно помещение с надежным бетонным полом, расположенное вдали от дорог, шумных улиц, работающих станков и других источников вибрации. Но не советуем ставить опыт в подвале. Толстые каменные стены сильно снижают скорость эфирного ветра и смещение луча. Помните также, что эфирный ветер совсем не проходит через металлы. Лучше всего располагать установку на открытом воздухе, на камнях или на скале.

Второй вариант установки (рис.3) основан на удлинении луча путем его многократного отражения в зеркалах.

Нащупав эфирным вегер, вы откроете путь к новой физической реальности, где вселенная вечна и бесконечна, где есть неисчерпаемые источники энергии и возможно движение со скоростью, значи!ельно превышающей скорость света... Об этом вы узнаете из статей о работах профессора В.А. Ацюковского в ближайших номерах нашего журнала. На возникшие вопросы москвичи могут получить ответы на лекциях профессора В.А.Ацюковского в лектории Политехнического музея каждое воскресенье в 12 часов, начиная с 15 сентября.

А. ИЛЬИН

Рисунки автора

2 3