Юный техник 2002-08, страница 76

Юный техник 2002-08, страница 76

достигает 10 км/с. Существование Эфира было доказано.

Сегодня обнаружить эфирным ветер значительно проще. Б НИИ авиационного оборудования, в лаборатории профессора В. А. Ацюковского, был предложен для этой цели оригинальный способ.

Луч лазера, обдуваемый эфирным ветром, изгибается словно стебель растения на ветру. Только изгиб этот очень мал. Поэтому лучше сравнивать это явление с прогибающейся на ветру балкой, один конец которой жестко заделан в стену. Луч лазера длиною семь метров периодически смещается на 0,2 — 0,3 мм. Это связано с тем, что в течение сугок эфирный ветер меняет скорость и направление.

Установка для таких измерении состоит из жестко закрепленного лазера (школьный ЛГ-56 или лазерная указка) и расположенного напротив мостового фотометрического детектора смещения луча (рис.1). Он, в свою очередь, состоит из четырех фотосопротивлении типа ФСК-2, попарно включенных в мостовые схемы (см. рис. 2).

Питаются мосты напряжением 9 Б от батареи «Крона». Каждый мост содержит два резистора (один из них переменный) и два фотосопротивления типа ФСК-2. Балансировку моста производят при равномерном освещении фотосопротивлений лазером. Сигналы с диагоналей моста хорошо бы подать на самописец или компьютер, что позволило