Юный техник 2002-08, страница 73

Юный техник 2002-08, страница 73

по производству арборита, использовавшие технологию Кос-товича. (Кстати, состав клея никто так и не разгадал до наших дне-i, и столь прочную банеру не умеют делать даже сегодня!)

Ничего не оставалось, кзк объявить сбор денег при поддержке русского Общества воздухоплавателей, знаменитого химика Д.И Менделеева, адмирала Н.М. Соковнина и других общественных деятелей.

Собрали немало, около двухсот тысяч рублей, работа закипела. Дирижабль был построен. И сгорел, не успев взлететь.

Остался лишь двигатель, он заслуживает того, чтобы сказать о нем особо. Поскольку достаточно легких двигателем еще не было, именно с него и началась работа. Двигатель был построен в 1884 году и долгое время считался самым легким в мире. При мощности в 80 л.с. он весил зсего 240 кг. (Для сравнения: появившимся двадцать лет спустя двигатель самолета братьев Раит был вдвое тяжелее.)

Легкость двигателя Костовича достигалась тем, что в каждом его цилиндре два поршня двигались навстречу друг другу. Это позволяло снизить почти до нуля вибрацию и резко повысить скорость работы. Отсутствие у цилиндров крышек значительно уменьшало потери тепла.

После гибели дирижабля Костович занялся гидросамолетами, а также универсалоными летательными аппаратами. В 1916 году начали строить его двухместным моноплан-амфибию с широким корпусом из арборита и реданом для скольжения по воде. У бортов аппарата располагалось дЕа гребных колеса.

Могла получиться неплохая боевая машина, сочетавшая в себе свойства корабля и самолета. Достроить ее изобретатель не успел, он умер 31 декабря 1516 года.

Увы, ни один из дирижаблеи или самолетов Костовича так и не поднялся в воздух. Однако еще при его жизни фирма «Шютте-Ланц» освоила производство прекрасных дирижаблем с каркасом из оанеры и выпустила их почти шестьдесят штук. Миллионы самолетов, построенных из созданного Ко-стозичем материала — фанеры, — летали и продолжают летать в наши дни. А двигателями по его схеме и сегодня осна-шают танки и тепловозы.

А. ИЛЬИН

2 9