Юный техник 2002-08, страница 72

Юный техник 2002-08, страница 72

Тут стоит сделать оговорку. Слово «фанера» в те времена было известно. 1ак называли тонкие 1 — 3 мм толщинои листы дерева, которые мы именуем шпоном. Поэтому своему материалу Костович дал название «арборит». Оно удержалось до начала 1910-х годов.

Шпон тогда производили в небольших количествах из ценных пород дерева лишь для оклейки мебели. Для производства нового материала его требовалось очень много, и Костович создал для этого специальную шелушильную машину.

Дело с арборитом пошло на лад. Изобретатель построил небольшую фабрику под Петербургом. Она выпускала очень многое: от бочек и чемоданов до легких сборных домиков. Вероятно, сосредоточив свои силы на этом успешном деле, Костович мог бы невероятно разбогатеть. Тем более что материал получился уникальным: он не терял прочности даже

после многочасового кипячения. Но фанера была для изобретателя лишь материалом для построики дирижабля.

Из арборита были сделаны многие детали будущего аппарата. Особым достижением следует считать изготовление из фанеры передаточного валз. Это была труба диаметром 0,2 и длиною в 30 метров! Но работа над дирижаблем стоила немалых денег, а военное ведомство помочь не желало.

Будь Костович практичнее, запатенту^; вовремя свои арборит, денег у него хватило бы на сотню дирижаблеи. Но он не сделал этого, и в Европе один за другим иачали расти заводы

2 8