Юный техник 2002-09, страница 14

Юный техник 2002-09, страница 14

предлагают сотрудники кооперации American Technologies из штата Калифорния. По словам ее директора Элвуда Норриса, такой прибор вполне можно использовать против террористов. «Внутри трубки из композиционного материала монтируется каскад пьезоэлектрических излучателей, каждый из которых действует как миниатюрный громкоговоритель. Затем звук усиливается и выстреливается импульсом, по эффективности сравнимым с пулей, — поясняет Норрис. — Уровень звукового давления превышает 140 децибел при длительности в одну или две секунды. А болевые ощущения начинаются уже на пороге от 120 до 130 децибел».

Ради эксперимента Норрис изготовил небольшой образец звукового ружья и выстрелил сам в себя. «Эта штука чуть не свалила меня с ног. Я еще долго не мог очухаться, — говорит он. — Да с ее помощью можно свалить и быка!» Правда, эксперты британской военной лаборатории более осторожны. «Основной эффект применения «звукового ружья» — острая боль в барабанных перепонках, — говорят они. — Это крайне неприятное ощущение. Скорее всего, человек на несколько часов лишится слуха. Акустические импульсы могут также дезориентировать людей, нанося удар по вестибулярному аппарату — явление, известное как «эй-рект Туллио». Однако у различных людей он проявляется по-разному, и поэтому на него нельзя полностью полагаться».

Тем не менее, создатели акустического оружия обещают, что полномасштабный его образец будет эЛЛективен. И уж конечно, способен «вырубить» террориста. Правда, случайно могут пострадать и простые прохожие или пассажиры. Но ведь это не смертельно, утверждают они.

С.НИКОЛАЕВ

1 2