Юный техник 2002-09, страница 11

Юный техник 2002-09, страница 11

ИНФОРМАЦИЯ

ЭЛЕКТРИЧКА XXI

ВЕКА начала курсировать между Павелецким вокзалом з Москве и аэропортом Домодедово. Нозый электропоезд ЭМ2И, созданные отечественными специалистами всего за 1,5 года, разительно отличается от своих предшественников. Движением поезда управляет бортовой компьютер, а его координаты определяются и передаются диспетчеру с помощью глобальном системы

спутниковой навига

ции. Здесь также имеется свои «черный ящик» — самописец, который в случае необходимости выдаст информацию о параметрах движения поезда в тот или иной момент.

Позаботились создатели электропоезда и о пассажирах. Для них есть специальный багажный вагон, э в пассажирских предусмотрены мягкие кресла с подголовниками, туалеты и другие удобства.

В каждом вагоне есть скрытые видеокамеры наблюдения. А бронированные стекла позволяют надеяться, что их не удастся разбить, запустив камень с улицы.

В ближаишие годы подобные электропоезда начнут курсировать повсеместно.

ДОЖДЬ ВЫЗЫВА

ЕТ... УСКОРИТЕЛЬ.

Осуществить такую

идею предлагают исследователи одного из наших предприятии атомной промышленности. По их мнению, вместо иодистого серебра, которое ныне применяют для искусственного вызывания осадков, куда дешевле и экологичнее использовать линейный ускоритель элементарных частиц. Установив такой агрегат на самолете, можно обстрелять облако частицами высоких энергии — и проливном дождь обеспечен! При этом электрическая мощность всего 30 кВт.

ИНФОРМАЦИЯ

9