Юный техник 2002-09, страница 10

Юный техник 2002-09, страница 10

Н '/{Г — пАсшуа^н (/л.я Пирса

Итак в первой половине наступившего столетия земляне вступят на Марс! Этой оптимистической точки зоения придерживается и директор Центрального научно-исследова-тельского института машиностроения академик Николай Анфимов. Как он пояснил, Россия уже с 1999 года ведет активную проработку проекта полета на эту планету — и самостоятельно, и совместно с рядом космических агентств других стран.

По мнению академика, состояние россииских разработок и исследований в области высоких технологий позволяет создать необходимые технические средства для полета на Марс и возвращения на Землю за десять ближайших лет. Международная космическая станция стала полигоном для развития международного сотрудничества в космосе и будет задействована в процессе создания основного комплекса для полета на Марс.

Академик подчеркнул, что, во-первых, станция имеет целый ряд элементов, которые можно использоьать, например, крупногабаритные конструкции и отработанную технологию автоматической стыковки. Во-вторых, межпланетный корабль будет собираться на той же орбите, где сейчас располагается МКС. Наконец, в-третьих, научная программа МКС включает большое количество экспериментов, в том числе и необходимых для подготовки межпланетной экспедиции. Например, в ближаишем будущем на борту станции появится собственная оранжерея, которая станет прототипом той, что отправится вместе с космонавтами и асгронавгами на Марс.

Участники пресс-конференции, представляющие основные россииские научно-исследовательские институты и центры, работающие на космос, подчеркнули, что Россия на нынешнем этапе освоения космоса лучше всех готова к полету космического корабля с экипажем на Марс, и не исключают, что именно российский вариант и станет базовым для осуществления такой экспедиции.

Владимир БЕЛОВ

8