Юный техник 2002-09, страница 8

Юный техник 2002-09, страница 8

генерации воды и кислорода. «Если везти с собой воду, кислород и продукты питания, общий вес запасов на б человек превысит 60 тонн, что технически неосуществимо».

Л ///г ш.лс/иит*

Директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) академик Анатолий Григорьев рассказал, что в основной состав экипажа, помимо командира, пилота, борт-ин-женера и врача, войдут еще два ученых, которым предстоит решать научные задачи. Предполагается также, что на борту корабля будет присутствовать член команды, совмещающий свою k аботу с профессией журналиста.

Академик пояснил, что задействованные в полете ученые должны будут осуществить программу биохимических исследований, в частности, выяснить состав грунта Красной планеты.

По словам Анатолия Григорьева, экипаж первой марсианской экспедиции, подготовку которого планируется завершить к 2014 году, скорее всего будет состоять только из мужчин. «Участие женщин по ряду причин пока не предусмотрено, — отметил он. — Однако в состав второй экспедиции представительницы слабого пола обязательно будут включены».

Возраст астронавтов — от 45 до 55 лет. Это обусловлено большей психологической устойчивостью именно этой возрастной категории и ее лучшей адаптацией к стрессовым ситуациям.

6