Юный техник 2002-09, страница 9

Юный техник 2002-09, страница 9

Определенную опасность для взаимоотношений членов экипажа, считает Григорьев, таит в себе его предстоящее разделение, когда три человека должны будут высадиться на поверхность Красной планеты, а трое останутся ждать на борту корабля, находящегося на околомарсианскои орбите.

Лавры героев достанутся, прежде всего, тем, кто реально ступит на Марс. В связи с этим, возможно, придется с самого начала набора членов экспедиции разграничить их функции. Чтобы человек уже знал, высадится он на поверхность Марса или нет. И был психологически готов к исполнению роли второго плана.

«На Марсе едва ли можно встретить человекоподобных существ, но категорически утверждать, что жизни там нет, нельзя», — полагает директор Института медико-биологичес-ких проблем. Ло его словам, 15 лет назад действительно считалось, что на Марсе нет жизни. Однако отмечено наличие чоды на этой планете, и это может оказаться первым признаком существования живых организмов. Кроме того, отметил Григорьев, появилась информация, что на разломах поверхности Марса есть микроорганизмы, которые в сотни раз меньше по размеру, чем земные.

И хоть юверхность планеты имеет высокий радиационный фон, микроорганизмы, го мнению ученых, могут приспособиться и к таким условиям. Что же касается космонавтов, то их защита от космической и местной радиации будет обеспечена с помощью специальных средств и костюмов.