Юный техник 2002-09, страница 18

Юный техник 2002-09, страница 18

ТЕХНИКА XXI ВЕКА

Ваш холодильник шумит? Потерпите немного. Совсем скоро ему на смену придут новые агрегаты, в которых не только нет чему шуметь, но нет и самого хладагента. Словом, новое поколение бытовой техники осваивает самые высокие технологии.

В 1881 году немецкий физик Эмиль Барбург обнаружил, что помещенный в магнитное поле магнит имеет свойство изменять свою температуру, Вот этот эффект и решено использовать в холодильниках нового типа. Они будут практически бесшумны и более эффективны, чем ныне существующие. Инженеры убеждены, что холодильники и системы кондиционирования воздуха, сконструированные по новой технологии, появятся в продаже через год-два. Американская компания «Астронотикс корпорейшн оф Америка» из Милуоки (штат Висконсин) уже располагает работающей холодильной установкой нового типа.

В современных холодильниках, как известно, охлаждение происходит благодаря термодинамическому циклу, связанному с многократным сжатием и расширением рабочего газа. Когда газ расширяется, он охлаждается и понижает температуру внутри холодильника. 8 холодильниках же на магнитном принципе охлаждение происходит благодаря периодическому наведению и гашению магнитного лоля. Атомы металлов можно представить себе в виде крошечных двухполюсных магнитиков. Будучи помещены в магнитное поле, эти магнитики выстраиваются параллельно силовым линиям. А избыточная энергия, выделяемая при этом, заставляет атомы выбрировать, генерируя тепло. В результате металл нагревается. Это и было подмечено наблюдательным Барбургом.

5 2