Юный техник 2002-09, страница 20

Юный техник 2002-09, страница 20

магниты из сверхпроводников, которые приходилось охлаждать до сверхнизких температур. Что, понятное дело, весьма удорожало и усложняла установку. Теперь же их удалось заменить постоянными магнитами, создающими почти столь же интенсивное магнитное поле.

«Все это приближает нас к реальному агрегату, который можно будет вмонтировать в серийную конструкцию», — говорит доктор Карл Гасшнайдер, главный металлург лаборатории Эймса в Аиове# сотрудничающий с милуокской компанией и принимавший участие в разработке. Впрочем, не только американцы работают над этой проблемой. Журнал «Сайенс» пишет об исследованиях в Амстердамском университете. Голландцам удалось создать соединение на основе железа, обладающее значительным удельным выделением тепла. Очевидно, что этот сплав намного дешевле гадолиния. И руководитель амстердамской группы, профессор физики Экес Брюк, вполне резонно считает это решающим фактором для успеха всей их разработки.

К тому же голландский сплав способен работать в более широком диапазоне температур. А при более высоких температурах эффект резко усиливается. Правда, в состав голландского сплава входит ядовитыи мышьяк. Однако авторы заверяют, что он настолько крепко соединен с другими элементами, что никакои опасности для людей не представляет.

Магнитные холодильники обещают быть дешевле в эксплуатации, чем обычные, поскольку требуют меньше электроэнергии. Ну, а об остальных достоинствах мы сказали в начале статьи.

С.СЛАВИН

2 «Юк^й техник* № 9