Юный техник 2002-09, страница 27

Юный техник 2002-09, страница 27

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

НЕ БОИТЕСЬ КОСМИЧЕСКИХ MHKPOBOd

Германские ученые не разделяют предположений, что с обломками российской орбитальной станции «Мир» на Землю могли попасть внеземные бактерии. Как считает профессор Райн-хард Вирг из Института микробиологии при университете Регенсбурга (Бавария), речь может идти лишь о бактериях и микроорганизмах земного происхождения, которые находились внутри станции.

По словам известного ученого, за последние 15 лет вс внутренние помеще

ния станции постоянно попадали земные бактерии — вместе с экипажами и доставляемыми на орбиту грузами. Раинхард Вирт считает это абсолютно нормальным и не исключает, что часть этих микроорганизмов может выжить при прохождении фрагментами станции плотных слоев атмосферы.

Исследования, отметил он, показали, что в ближнем космосе внеземной жизни не существует. Поэтому уже после первых космических полетов космонавты перестали проходить карантин по возвращении на Землю.

К тому же бактерии, как правило, погибают после получасовой стерилизации при температуре 180 градусов* При прохождении же плотных слоев атмосферы космические объекты раскаляются до тысячи градусов и летят к

5>А

сорокИ п сороки^ '

НА XV

4 2