Юный техник 2002-09, страница 30

Юный техник 2002-09, страница 30

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

Создание астероидного патруля — вовсе не абстрактная научная игра. Известно, что метеориты размером с Тунгусский примерно раз в столетие падают на поверхность планеты, принося значительные разрушения. Возможны и более крупные катаклизмы. Считают, что одно из столкновений с километровым астероидом привело некогда к исчезновению с лица Земли динозавров.

Радарная система в международном эксперименте состояла из двух телескопов. Один расположен в Евпатории, на территории Украины, но принадлежит России. Это самый крупный в мире полноповоротный параболический радиотелескоп с антенной диаметром 70 м. Второй — в Медичине, диаметром 32 м. Систему испытывали на миниатюрном — диаметром всего 1,5 м — спутнике «Эталон-1», который находится на орбите высотой 19 тыс. км. Для расшифровки полученного отраженного радиосигнала использовали итальянскую систему «Серендип-4», которая до сих пор искала внеземные цивилизации и анализировала многоголосый «космический шум». В ее состав входят 24 млн. частотных каналов и мощная компьютерная программа. Голос собратьев по разуму системе услышать не удалось, зато метеориты она, как выяснилось, обнаруживает с высокой надежностью.

Обработка результатов эксперимента со спутником показала, что система всего из двух телескопов может обнаружить объект разменом 2Q0 мг удаленный от Земли на 1,8 млн. км. Дистанцию выбирали с намеком — именно на таком расстоянии от планеты в декабре пройдет астероид WT-24. Правда, диаметр его составляет 1,5 км. Так что запас чувствительности системы весьма велик.

27