Юный техник 2002-09, страница 32

Юный техник 2002-09, страница 32

А для уничтожения обнаруженного астероида предполагается использовать ядерную головку мощностью в десяток мегатонн. Доставить на орбиту с Земли ее должна ракета-носитель. К сожалению, пока дальше разговоров о создании подобной системы — пусть даже разговоров на уровие ООН — дело не сдвинулось. Хотелось бы все же надеяться, что астероидньи. патруль будет создан раньше, чем очередной метеорит нацелится на нашу планету. Нам и так очень г.озезло, что ун-гусский метеорит упал в 1908 году на Подкаменнои Тунгуске, а не на крупный город.

Максим ЯБЛОКОВ Подробности для любознательных

АТАКА НА АСТЕРОИД
все-таки состоится!

Стоит нам произнести термин «звездные войны», как память услужливо нагоминает кадры известного Фильма, где земляне бодро сражаются со звероподобными инопланетянами. Но оказывается, что в скором времени нам придется вести «звездные воины» совершенно иного характера. Угрозу из космоса несут не жизые существа, но природные небесные тела. Скажем, недавно земляне стали свидетелями космической катастрофы — комета врезалась в Юпитер. А если бы атака пришлась на нашу планету?..

Оказывается, вероятность столкновения Земли с крупным астероидом или кометой хотя и меньше вероятности, скажем, авиационной катастрофы, но последствия ее неизмеримо выше. Если в самолете гибнут в худшем случае сотни пассажиров, то при астероидном ударе жертвы могут измеряться десятками тысяч, а то и миллионами жизнег. Поэтому эксперты НАСА решили, пока не поздно, разработать действенные методы защиты планеты от нежелательного нашествия. Агентство начало готовит^ ракетный удар против угрожающих Земле астероидов.

В качестве первого объекта начечен космически.i булыжник под кодовым названием 1986JK. Он имеет 2,5 км в поперечнике, и его орбита пересекает земную. Правда, пока мы расходимся с ним во времени; однако, не ровен час, однажды он нас подстережет...

9 2