Юный техник 2002-09, страница 35

Юный техник 2002-09, страница 35

яле я 19 февраля 1945 года. Аппарат предназначался для защиты городов от американских «летающих крепостей». На нем предполагалось установить мощное вооружение, в том числе 80-мм пушку. При подходе войск противника аппарат был уничтожен.

Есть сведения и о других немецких аппаратах такого же вида. Однако о них ничего, кроме схематических рисунков и очень краткого описания, не сохранилось. Как правило, они представляли собою сочетание дискового крыла с установленными в нем воздушными виитами.

В начале 80-х годов подобный аппарат был построен американским конструктором Моллером (рис.2). Как следует из очень скудных сведении, просочившихся в печать, это, в сущности, был многоеинговои вертолет. Каждый его винт устанавливался в отверстии дискового крыла и имел отдельны.i двигатель. Струи засасываемого винтами воздуха частично растекались по верхнее поверхности крыла, создавая дополнительную подъемную силу.

Когда мощность всех двигателей была одинакова, машина вертикально взлетала или садилась. Изменением мощности отдельных двигателей можно вызвать наклон аппарата и получить горизонтальную тягу. Судя по прочному ограждению над голоеои пилота, аппарат был способен опрокинуться при взлете или посадке. Как Моллер решал проблему усто.тиво-сти, неизвестно.

Но вспомним про многовинтовои вертолет, который был постриен в США и усгешно испытан русским конструктором Г. Ботезатом еще в 1923 году ( см. ЮТ №10, 2000.)

На вертолете Ьотезата оси винтов располагались наклонно. 1ак, что их продолжения пересекались в одной точке высоко над аппаратом. В результате машина вела себя как виртуальным маятник на длинном подвесе. Возвращалась к первоначальному положению при любом порыве ветра. Возможно,