Юный техник 2002-09, страница 33

Юный техник 2002-09, страница 33

Правда, при этом вовсе не планируется разрушение небесных тел. Космическая станция «Клементина-2», которую планируется запустить через два года, будет оснащена зондами-пенетраторами. Когда этими исследовательскими мини-ракетами будет дан залп по приближающемуся астероиду, го пенеграгоры, врезавшись в поверхность астероида со скоростью около 20 м/с, все же передадут на Землю ценнеишие данные. Иначе говоря, это еще не воина, а разведка боем.

Дальше начнется игра в космический бильярд. Обнаружив угрозу заранее, навстречу астероиду на дальнем расстоянии будет запущена ракета, которая, взорвавшись, лишь слегка «щелкнет» небесное тело сбоку, не причинив ему особого вреда, но заставив изменить траекторию движения. Этого импульса будет вполне достаточно, чтобы астероид разминулся с нашей планетой на безопасном расстоянии.

Конечно, при этом очень важно все тшательно рассчитать, не промахнуться. Поэтому «Клементина» и будет собирать данные о составе ядра астероидов, их размерах, массе и т.д.

«Разрушение астероида — дело весьма рискованное, — полагают эксперты. — В этом случае один громадный булыжник может превратиться в тысячи мелких. А залп картечью иной раз куда неприятнее пушечного ядра...»

Любопытно, что данным проект представляет собой по существу некоторые из аспектов программы СОИ, лишь соответственно модернизированный. В связи с этим британский астроном Дункан Хилл, принимающий участие в проекте, заявил, что конверсия в данном случае вполне может пригодиться населению нашей планеты. Другие специалисты, впрочем, утверждают, что развертывание боевых действий в космосе может привести нас к новой гонке вооружении. Ведь каждая из сторон, участвующих в проекте, будет отчетливо осознавать, что в случае необходимости такую технику можно использовать и совсем для других целей...

Так что прежде, чем начать одолевать технические трудности данного проекта, его участникам пэежде предстоит договориться, преодолев множество трудностей политического и дипломатического плана. Тем не менее, астероиды все-таки реально существуют, и об этом не стоит забывать.

С. ОЛЕГОВ

0 2