Юный техник 2002-09, страница 31

Юный техник 2002-09, страница 31

Исследователи полагают, что ими сделан первый шаг к созданию всемирной системы космической защиты. В дальнейшем, возможно, к ней подключат и те инструменты, что находятся на орбите. Ведь известно, что атмосфера Земли, защищая все живое на планете, поглощает или искажает многие диапазоны электромагнитных волн, идущих из космоса. Поэтому астрономы давно мечтали о том, чтобы вынести телескопы за пределы оболочки планегы. Ныне их мечты сбылись — на орбите практически все время находится какси-либо из орбитальных астрономических инструментов. С их помощью астрономы сделали уже немало открытии на окраинах Вселенной. Теперь, быть может, пришла пора время от времени обозревать и ближаишие окрестности. Самь.м «продвинутым» сейчас можно считать проект «Спектр-РГ», предназначенный для комплексных исследований космических источников в гамма-, рентгеновском и далеком ультрафиолетовом спектрах. На спутник предполагается установить ни много ни мало 5 телескопов: один совместного изготовления России, Дании и Германии, остальные — Италии, Германии, Израиля, (ША. Зарубежные коллеги уже вложили в проект 280 млн. долларов. У нас пока средства ищут. И это имеет смысл, поскольку в проект специалисты НПО имени С.А. Лавочкина вложили весьма неплохие идеи. Кроме того, речь идет не только об удовлетворении научного интереса, но и о возможном сохранении самой жизни на нашей планете.

Кстати, в том же самом НПО разработан и проект создания астероидного патруля, который сможет не только вовремя заметить опасность, но и предотвратить ее. Не будем забывать, что падение «камешка» диаметром всего несколько метров на крупный город сравнимо по энергии с атомным взрывом.

Что же предлагают специалисты организации, прославившемся созданием межпланетных автоматических станций? Во-первых, специализированные космические средства наблюдения. Оказывается, еще в конце 30-х годов XX века сотрудники НПО создали спутник для слежения за лусками баллистических ракет. Его можно использовать для обнаружения астероидов и метеоритов — нужно лишь развернуть оптические и инфракрасные «глаза» в космос.

8 2