Юный техник 2002-09, страница 34

Юный техник 2002-09, страница 34

С ПОЛКИ АРХИВАРИУСА

ФАНТАЗИИ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

(Записки из патентной библиотеки)

О неопознанных летающих объектах слышали все. Многие их даже видели, но, что это такое, не знает никто. Однако рассказы об НЛО давно уже вдохновляют инженеров на создание летательных аппаратов, внешне на них похожих.

В конце войны группа немецких конструкторов под руководством В.Шуманна создала «летающую тарелку», весьма похожую на типичное НЛО (рис.1).

Работа шла при участии СС. Даже название аппарата «Vrill»-Jager содержало в себе название тайного общества «Врилль», в котором состояли высшие чины СС. Ходяг слухи, что для создания подъемной силы в аппарате применялась антигравитация. В действительности «Vrilb-Jager летал за счет тяги установленного в нем реактивного деигателя. Он мог взлетать вертикально. В полете при помощи специальных рулевых пластин изменялось направление реактивном струи относительно аппарата, и получалась горизонтальная тяга. Эта процедура сегодня проводится на всех боевых самолетах и называется изменением вектора тяги. Судя по характеристикам имевшихся реактивных двигателем, скорость «Vrilb-Jager не могла быть более 1С00 км/ч. Его первый полет состо-

1 2