Юный техник 2002-09, страница 38

Юный техник 2002-09, страница 38

сбегают вихри. У кольцевого крыла они должны иметь форму замкнутых колец. Подобных тем, что пускают курильщики. Их кольца иной раз пролетают до метра. По мощность вихрезых колец, возникающих у тарелок, будет в миллионы раз больше. Такие вихри очень устоичивы и могут пролетать километры.

А теперь представьте себе, что подобное НЛО заеисло над пшеничным полем и обстреливает его вихревыми кольцами. Стоит ли удивляться, если на нем останется кольцевой узор из примятых колосьев (рис.5).

Если так, то загадочные кольцевые узоры, временами появляющиеся на полях, дают нам некоторое представление об устройстве некоторых НЛО. А кому эти аппараты принадлежат, пусть читатель решает сам.

Вы, наверное, заметили, что в столь увлекательном деле, как создание рукотворных НЛО, инженеры проявляют слишком мало фантазии по части способов полета. Везде все те же винты да крылья. Это не случайно. Электрические или магнитные поля способны дать лишь ничтожную подъемную силу, которая абсолютно не пригодна для полетов над землей.-Антигравитация.' Наука не имеет ни малеишего подхода к ее созданию. Остаются лишь аэродинамические способы. Но именно здесь недавно появилось нечто принципиально новое.

Перед вами описание патента РФ №2043949 (автор Натанов Э.Е.). Предлагается самолет с вертикальным взлетом и посадког. Обычно здесь для взлета применяются реактивные сопла или винты. Подъемная сила получается, в сущности, реактивным способом, за счет отбрасывания масс воздуха вниз. Заметим, что точио так же работают и крылья — как прямое, так и кольцевое. Вообще, вся авиация, начиная со времен Леонардо да Винчи, основана лишь на реактивном принципе.

Но в изобретении Натанова все иначе. Подъемная сила создается потоком воздуха, направленным вверх. Значит, реактивная тяга уже ни при чем. Поток использован необычный. По существу, это смерч, полученный в специальном вихревом аппарате. Его устройство ясно из рисунка 6. Струя воздуха, направленная в аппарат сбоку, закручивается и в виде вихря устремляется вверх. Но согласно закону Ьернул-ли давление в потоке всегда меньше, чем в неподвижном газе. Поэтому в корпусе вихревого аппарата образуется зона пони-