Юный техник 2002-09, страница 39

Юный техник 2002-09, страница 39

женного давления. Рождается подъемная сила, вызванная разностью между атмосферным давлением и давлением в корпусе аппарата. На том же принципе разности давлении внутри и снаружи действуют присоски и медицинские банки. Вихревой аппарат Натанова как бы втягивает в себя земная атмосфера. Действующая в нем сила равна разности давлении, помноженной на площадь отверстия аппарата. Эта сила велика и может достигать 9 — 1С т на квадратным метр. Правда, из нее надо вычесть реактивную силу движущихся вверх масс вихря. Но она весьма мала, поскольку мала скорость движения частиц вихря в вертикальном направлении. А только эта скорость и создает паразитную, направленную вниз реактивную тягу.

Дело в том, что линейная скорость вихревого готока очень велика. Но он свернут в спираль, в результате чего скорость движения вдоль оси вихря очень мала.

Аналогичное явление мы наблюдаем при наворачивании гайки на винт. Гайка вращается быстро, но движение ее вдоль винта едва заметно.

Очевидно, вихревые аппараты Э.Натанова можно разместить и на дискообразном крыле. Изменяя соотношение создаваемых ими подъемных сил, можно добиться наклона аппарата и получить горизонтальную тягу. Изображением такого псевдо-HJIO (рис.7) мы и завершаем наш рассказ.

А.ИЛЬИН Рисунки автора

6 2