Юный техник 2002-09, страница 42

Юный техник 2002-09, страница 42

института в Джорджии. С помощью компьютерного моделирования и испытания в аэродинамической грубе его модели уточнили распределение воздушных потоков при движении машины с большой скоростью по шоссе. Выяснилось, что, кроме ветрового щита над кабинон, большегрузные поезда, подобно скоростным авто типа «Формулы-1», имеет смысл оборудовать еще и антикрылом в заднем части фургона. Оно будет прижимать фургон к поверхности, увеличит управляемость и уменьшит занос фургона при поворотах.

КОСМИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА начала действовать в Японии, Теперь любой желающим поздравить своих родственников с юбилеем или каким иным торжеством обращается в фирму «Ан-зйч-ай Аэроспеьс».

Все послания записываются нэ компакт-диски и будут отправлены на международную космическую станцию в январе следующего года. Оттуда затем их станут рассылать по компьютерном почте в заранее оговоренные дни с марта 2003-го по февраль 2004 года. Кроме текста, к каждому электронному посланию будут прилагаться снимки, сделанные с орбиты Земли.

УЧИТЕЛЬНИЦА В КОСМОСЕ. Барбара Морган отправится в космос на борту «челнока» в 2004 году, чтобы претворить в жизнь программу «Преподаватель в космосе».

Это уже вторая попытка вести уроки из космоса. Шестнадцать лет назад в космос должна была отправиться Криста Маколифф. Но она погибла вместе со всем экипажем при взрыве