Юный техник 2002-09, страница 40

Юный техник 2002-09, страница 40

ФОТОФАКТ (см. стр. 2-3)

Знакомьтесь: Николаи Симакин из деревни Заречье Тверской области. Родом из удмуртском глубинки, где, как сам считает, еще в раннем детстве был очарован красоток родной природы и стал пробовать передавать свои чувства на бумаге, в глине, в дереве — рисовал, лепил, резал. И втянулся.

Но судьба распорядилась по-своему: попал в Комсомольск-на-Амуре, где освоил профессию станочника, вернее, многостаночника — научился работать почти на всех станках и механизмах, используемых на строительстве субмарин.

Однако художник в нем не только не умер, а спать не давал. Все свободное время Николаи посвящал своей страсти и, чтобы глубже познать основы ремесла, поступил в художественную школу.

Учился у классных мастероЕ-дальневосточников живописи, графике, скульптуре. Ремесло освоил досконально, а собственное видение и способы самовыражения явились из детства.

Долго ли, коротко ль, но обоснозался наконец Николаи уже в тверской глубинке. Работая строителем, поднял дом. Вместе с супругом-учит ель ни цен обустроил хозяйство, крепко встал на ноги и похоньку-помаленьку обзавелся мастерской, да такой, что ни в сказке сказать, им пером описать.

Станков у Николая пять — полный набор, который требуется для деревообработки.

С этом-то техником Николай и стал «штурмовать» лесины, превращая их в деревянные скульптуры.

А началось все так.

— ^осли на нашей улице старые-престарые тополя, — рассказывает мастер. — От них лишь тень, пух да мусор. Вот мы и решили всем миром их свалить. Что и сделали. Стволы и ветви пошли на дрова, а кряжи взял себе. Долго присматривался к ним и в каком-то момент вдруг как бы прозрел, увидев в одном из пней берендеевским образ. Взял мотопилу, топор, отсек все лишнее — как Роден у камня.

Деревня Зареч0е, в котором обосновался мастер, находится на территории Государственного заповедника «Завидово», который у многих на слуху, ведь там находятся дачные поселки сильных мира сего и людей не бедных. Им-то и приглянулись Николаевы скульптуры, облагораживающие лужайки и газонь: престижных дач. Уже определились фанаты, заказывающие то, что им по душе. А вот душу вкладывает Николай!