Юный техник 2002-09, страница 43

Юный техник 2002-09, страница 43

«шаттла» вскоре после старта.

«Пришло время завершить начатую миссию, - считает нынешним глава НДСА Шон 0' Киф, выступая перед студентами и преподавателями в Сиракьюсском университете, штат Нью-Йорк.

Если эта попытка окажется удачной, то вслед за Морган в космос полетят другие учителя. HACA разрабатывает иро1раммму сотрудничества в этой области с Министерством образования США.

ЭНЕРГИЮ ИЗ МУСОРА намерены получать в Панаме. С этой целью в стране создается сеть предприятий замкнутого цикла, которые будут перерабатывать бытовые отходы го специальном технологии, получая из них биогаз, который затем будет использован в качестве топлива на тепловых электростанциях.

ПОЖАРНЫЙ «ТЯНИ-ТОЛ-КАЙ» создан совместными усилиями французских и итальянских инженеров. Автомобиль с двумя кабинами предназначен для тушения пожаров в транспортном тоннеле, соединяющем обе страны через гору Монблан. Ведь здесь, если помните, r 1999 году возник грандиозный пожар, стоив

ши! жизни 39 автомобилистам.

Ну а поскольку в тесноте подземелья развернуться весьма проблематично, машину оборудовали на всяким случаи двумя кабинами и параллельными органами управления.

УМНЫЙ СТУЛ придумали американцы. В спинку и си

денье офисного стула вставлено множество датчиков, собирающих информацию о распределении давления, когда на нем сидит человек. И если поза его неправильна, скажем, искривлен позвоночник, стул тут же сообщает об эгом с помощью электронного синтезатора.

«ЗУБ» ДЛЯ ШПИОНА изобретен в Великобритании. Как рассказал один из его авторов, Джимми Луазо, суть разработки в полупроводниковом микрочипе, который монтируется в дупло зуба вместо обычной пломбы. Владелец «радиопломбы» получает возможность воспринимать «на зуб» радиопередачи, звонки по мобильному телефону и другую информацию. Потому новин-коь очень заинтересовались спецслужбы, собирающиеся оснастить новым средством связи своих агентов.