Юный техник 2002-09, страница 46

Юный техник 2002-09, страница 46

быкновенно суровый мамин вид. Но она ничего не сказала. Мне было уготовано горшее наказание. Когда я уселся за стол, мама выставила передо мной... кастрюлю вместо тарелки!

Оказывается, обеспокоенная моим долгим отсутствием, она сама поднялась к Раисе Алексеевне. Ох, как она рассерди-лась, увидав, что я натворил! Потом она мне сказала так: «Лучше совсем не браться за доброе дело, чем делать его без души».

С тех пор я возненавидел старуху. Прззда, меня уже больше не посылали к Раисе Алексеевне. Она проболела всю осень, и мама сама носила ей еду. Это продолжалось до середины декабря. Как-то, придя из школы, я увидел на своем столе пачку больших ярких журналов. Это были фантастические журналы с космическими кораблями и инопланетными пензажами на обложках. В них рассказывалось, как соорудить карманный бластер и прорастить марсианские семена, как при помощи двух зеркал заглянуть в параллельные пространства и вызвать оттуда Трюкача. Это были удивительные журналы. Когда я прочитал их, на моем столе появились новые. Я даже не задумывался над тем, откуда они берутся, а просто набрасывался на них и проглатывал на одном дыхании.

Но однажды, придя из школы, я увидел на своем столе журналы, которые у меня уже были.

— Мам, — спросил я разочарованно, — а почему там те же самые журналы?

— Вот ты сам сходил бы и выбрал, что тебе нужно, — ответила она.

— Куда сходил бы? — удивился я.

— К Раисе Алексеевне. Это ведь она попросила меня отнести тебе журналы. У нее много старых книжек и журналов.

Меня совсем не обрадовало это известие.

Тащиться к старухе... Нет, это было мне совсем не по душе. Но что мне еще оставалось делать? Я оправдывал себя тем, что надо ведь вернуть ей те журналы, которые мне не нужны. А там, может быть, она даст мне новых... Хотя, разумеется, я предпочел бы, чтобы это за меня сделала мама. Но она наотрез отказалась: «Ты будешь кататься, а я саночки возить?»

Пришлось подниматься самому.

Мне отворила Раиса Алексеевна.

2 2