Юный техник 2002-09, страница 49

Юный техник 2002-09, страница 49

ние времена, когда полным ходом шло освоение внешних планет, локальные автоматы после завершения строительства не законсервировались, как должны были, а до сих пор продолжают свой неведомый сизисЬов труд.

Тут я вспомнил, что вряд ли мне в ближалиее впемя еще представится возможность осмотреть базу на Хароне, и я решил воспользоваться оставшимся мне временем. Я уже давно заметил вокруг многочисленные следы чьих-то посещений, довольно частых и поспешных, как будто кто-то прилетал сюда на полчаса за каким-нибудь срочно понадобившимся инструментом или материалом. Несколько полок в эллинге было разворочено и брошено в беспорядке, на полу валялись промасленные тряпки и даже брезентовые штаны.

Я начал свои осмотр с кольцевого коридора. Ворота пятого отсека бесшумно разошлись передо мной в стороны и так же бесшумно сомкнулись за моей спинои. Здесь не было иллюминатора, и я пропустил начало загадочного иикла. Свет померк как раз в тот момент, когда передо мной начали открываться ворота в шестой отсек. Створы на несколько секунд замерли неподвижно, и только контурные огни на них продолжали гореть как ни в чем не бывало. Потом все вернулось в норму и створы завершили свое плавное скольжение в пазы. В седьмом отсеке в стене опять оказался иллюминатор, и я поспешил к нему. Все то же ледовое поле, ярко освещенное прожектором. Но, сколько я ни ждал, никаких теней и всполохов. Вибрация, однако, последовала своевременно, я заключил, что их просто отсюда не видно. Зато сама вибрация была здесь гораздо сильнее.

Я двинулся дальше. Я уже давно заметил, что пол начал понижаться. Это становилось все более ощутимым. Ближ-нии конец отсека был значительно выше дальнего. В одиннадцатом отсеке не горел свет. Темноту освешали только желтые искры, которые с громким треском сыпали через неровное оплавленное отверстие в пластиковой обшивке стены. Ворота в двенадцатый отсек были наполовину открыты, и контурные огни на них не горели. Щель была достаточно широка. Помедлив, я протиснулся в нее и почти на ощупь двинулся по сильно накрененному полу в дальний конец. Я припомнил, что всего на базе тринадцать герметичных отсеков и что именно тринадцатый является чем-то вроде жилои каюты, где можно раздеться и принять душ.

5 2