Юный техник 2002-09, страница 48

Юный техник 2002-09, страница 48

Я ошеломленно оглянулся. Раиса Алексеевна глядела на меня странными глазами. Она кивнула головой, словно приглашая сесть в кресло и приступить к игре.

Медленно, как во сне, я подошел к столу и уселся в удобное кресло. Журналы я положил рядом с клавиатурой.

Да, компьютер был что надо! Стоило мне притронуться к мышке, как на дисплее появился паренек, назвавший меня Д и м ы ч е м.

— Ну, что, отправляемся на Плутон? — весело спросил он. — Надевай шлем!

Только сеичас я увидел лежавший в стороне шлем «виртуальной реальности». С каким-то странным предчувствием я надел его.

Я пилот космического танкера, только что прибыл на Харон, жду «челнок», которыи должен доставить меня на Плутон. Мне очень хочется пить, но на базе нет ни капли питьевои воды. Это настоящая насмешка. За стеной тысячи километров водного льда, а тут нечем промочить горло. Между третьим и пятым отсеками я нашел в стене крошечный иллюминатор, но единственное, что можно через него увидеть, это все то же ледовое поле, прозрачно-белое, с красноватыми вкраплениями карбонатов и силикатов, ярко освещенное наружным прожектором. На горизонте, совсем близком, громоздятся торосы, и между ними ходят неясные гигантские тени, мечутся багровые всполохи. Меня очень интригуют эти непонятные тени и особенно всполохи. Вдобавок ко всему металлическая платформа под ногами периодически начинает вибрировать, и я никак не могу определить источник этой вибрации. Она прекращается так же внезапно, как и начинается. Я обнаружил странную закономерность: вибрация начинается через несколько минут после того, как затухают всполохи на горизонте. Еще более загадочно то, что за минуту до ее начала свет в отсеке на несколько секунд меркнет (продолжают гореть только контурные огни на воротах и пунктирная линия на полу) и потом медленно, словно нехотя, разгооается снова. Я знаю, что на базе нет, не должно быть никакои активной автоматики, и потому все эти действия в их жесткой и монотонной последовательности остаются для меня совершенно необъяснимыми. Мне даже приходит в голову, что в те дав

4 2