Юный техник 2002-09, страница 51

Юный техник 2002-09, страница 51

Над разгадкой этой тайны я бился каждыи вечер.

И настал день — было тридцать первое декабря, за три часа до Нового года, — когда я разгадал ее.

Я осторожно ощупал в темноте створы ворот, холодные и мертвые, и вдруг, словно ожив от моего прикосновения, в левом верхнем углу вспыхнула и замигала красная тревожная лампочка: разгерметизация! Однако на этот раз я готов был к такому повороту событий. Защелкнув шлем скафандра, я без колебания разомкнул створы ворот и шагнул через комингс. Тринадцатый отсек был пуст. Во всяком случае, так мне показалось в первые секунды, когда, включив нашлемныи фонарь, я последовательно осветил все стены. Ьолее того, он явно был брошен в спешке, и, поглядев на потолок, я поняп почему. Потолок был пробит, причем пробит не метеоритом, как можно было бы предположить, а стрелой крана. Я подошел к иллюминатору и различил за стеклом рухнувший строительные робот. Не знаю почему, но я сразу подумал, что кто-то пытался проникнуть снаружи в тринадцатый отсек при помощи этого робота, но ему не дали. Как бы то ни было, в результате чудовищной схватки отсек разгерметизировался, и прятавшийся в нем — кто бы он ни был — либо погиб, либо вынужден был бежать.

Размышляя об этом, я стоял у иллюминатора и вдруг увидел багровые вспышки и гигантские тени. Они были значительно ближе, чем когда я смотрел на них из другого конца коридора. Приглядевшись, я различил очертания нескольких автоматических и строительных кранов. Очевидно, они «патрулировали» территорию базы, наблюдая за тринадцатым отсеком. Но кто управлял ими? И кто тот загадочный незнакомец, из-за которого разгорелся весь этот сыр-бор?

У дальней стены отсека размещался пульт управления базой, перед которым в беспорядке стояли кресла на колесиках. Одно кресло было повернуто ко мне спиной, и неожиданно у меня возникла твердея уверенность, что в нем кто-то сидит. Не успел я подумать об этом, как кресло начало само собой поворачиваться ко мне. Я попятился, озираясь в поисках какого-нибудь оружия, но не нашел ничего подходящего.

В кресле сидел... Димыч. Он был в джинсах и футболке. Без скафандра. Он улыбнулся и помахал мне рукой, совсем как в тот первый вечер.

7 2