Юный техник 2002-09, страница 47

Юный техник 2002-09, страница 47

— Нот, — сказзл я, протягивая журналы чеоез приоткрытую дверь.

Но она не взяла их, а вместо этого посторонилась и впустила меня в прихожую.

В прихожей мне пришлось опять ждать, пока она сходит в свою комнату. Я надеялся, что она вынесет новые журналы, но вместо этого в руках у нее оказался ключ.

Раиса Алексеевна жила прямо над нами, только тремя этажами выше, и у нас была совершенно одинаковая плакировка квартир. Поэтому я сразу догадался, что ключ этот от второй комнаты. Я и раньше слышал, что у Раисы Алексеевны был сын, но куда он девался и что с ним стало потом, я не знал.

Она отперла дверь и отступила назад, словно понимая, что вдвоем мы в маленьком комнатке не поместимся. Все это она проделала молча. Нерешительно, с опаской, как в таинственную пещеру, вошел я в сумрачную комнату...

И тут комната ожила. Не знаю, как это получилось, но она ожила. Щелкнув, включился ночник на стене. Разгорелась люстра на потолке, и принялись крутиться вокруг нее прозрачные разноцветные птички. Заструились нити золотистого света в электрическом аквариуме. Опустился лазерный диск на проигрыватель, и полилась негромкая музыка. Я увидел книжные полки, уставленные шантастикои и детективами, заваленные целыми кипами журналов. Морские раковины, обломки горных пород и пустые хлопушки лежали и висели вокруг... Из цветочного горшка на стеие свисали длинные зеленые петли какого-то растения, похожего на гигантский мох... У окна, задернутого желтыми шторами, стоял письменным стол, а на нем... Это был компьютер. Но я никогда не видел, чтобы корпус компьютера был разрисован так пестро: в желтую, зеленую, красную и синюю полоску. Клавиатура тоже была какая-то чудная: овальная и сильно изогнутая... И вдруг дисплеи засветился, и на нем появилось веселое лицо рыжеволосого паренька лет пятнадцати.

— Эй. привет! — сказал паренек и помахал мне рукой. — Как дела? Меня зовут Димыч. Раз уж ты зашел, проходи и устраивайся. Я скоро буду, придется подождать. Пека можешь сгонять на Плутон. Адьос!

Паренек исчез, и на дисплее появился деск-топ.

3 2