Юный техник 2002-09, страница 55

Юный техник 2002-09, страница 55

мыльном растворе и обрабатываются раствором хлорной извести, которая очень быстро обесцветит ткань, из которой выполнены элементы игры».

Мы подробно выписали все рекомендации воспитателем и методистов детского сада № 117 Центрального района Санкт-Петербурга на игру «Мягким конструктор», предложенную школьницей 9-го классэ Анной Ивановой, чтобы вы, заинтересовавшись этой игрой, подсказали бы юнои изобретательнице из северном столицы пути ее усовершенствования.

А пока предлагаем вам описание технологии изготовления основных элементов игры, которую Аня Иванова представила на суд экспертов во время последнего слета юных техников и изобретателем в Туле.

Сегодня механические конструкторы — это, как правило, жесткие пласмассовые, деревянные или металлические элементы, из которых по прилагаемым схемам собираются различные объекты. Их ограниченность быстро приедается детям. Потому Аня Иванова, член кружка юных изобретателем Центра технического творчества Санкт-Петербурга, прежде всего и подумала о том, чтобы создать конструктор универсальный, который позволял бы собирать различные объекты не из жестких, а гибких элементов. Кроме того, во время проработки идеи, опробования моделей игры в детском саду к ней поступило пожелание учителей начальных классов школы, где сна сама продолжает учебу. Было подмечено, что для части первоклашек большую трудность представляет написание заглавных и строчных букв. Тогда-то и была окончательно сформулирована цель: создать из базовых гибких элементов универсальный конструктор, который позволяет собирать различные объекты не только по готовым схемам (растения, животные, строительные элементы), но и придумывать собственные.

В итоге у Анны получился конструктор, которым представляет собой набор из 34 (хотя можно и увеличить количество) деталей. Все они выполнены в виде цилиндриков диаметром 15 мм и длиной 13С, 80 и 40 мм. Основьом материал — кусочки ков-ролмна. Именно этот материал случайно лопал в руки юном изобретательницы, когда в ее доме шел ремонт. Обрезки родители девочки хотели выбросить на помойку, но Аня скрутила из ковролмна трубочку и поняла — лучшим материал вряд ли

1 2