Юный техник 2002-09, страница 56

Юный техник 2002-09, страница 56

подберешь! Осталось только определить размеры прямоугольных кусочков. Высоту Аня определила быстро — это 130, 80 и 40, а ширину пришлось подбирать опытным путем. Главное, в своих рекомендациях автор советует, чтобы в плотно скрученном состоянии диаметр цилиндриков не превышал 15 мм. Края плотного материала легко прижимаются крупными стежками, выполненными толстыми нитками. Заготовив требуемое количество элементов, далее следовало подумать о том, как сделать их «липкими». Из полосок «липучек» Анна нарезала кружочки диаметром 15 мм и полоски шириной 15 мм и длинен 48 мм. Кружочки она пришила на торцы, а полоски — по периметру цилиндриков. В качестве игрового поля как нельзя лучше подошел прямоугольный кусок ковролина, наклеенный на лист фанеры размером 200x800 мм. Что получилось в итоге, вы видите на фотографии.

Если у вас есть братишка или сестренка и игра Анны Ивановой вам понравилась, сделайте такой конструктор и учтите замечания воспитателей детского сада.

«ЛЕТАЮЩАЯ ТАРЕЛКА»

В самолетах и вертолетах годъемная сила возникает при движении профилированной лопасти винта или крыла в воздушном потоке, при этом набегающий поток воздуха неравномерно обтекает верхнюю и нижнюю поверхности: под крылом создается повышенное давление, а сверху — разряжение. Дмитрии Ильичев из Златоуста предлагает иной способ создания подъемной силы, применительно к летательным аппаратам. Основывается он на подсасывающем действии струи (см. рис. 1). Этот эффект широко применяют в технике, например, в струйных вакуумных насосах. Рабочим элемент такого насоса — скоростная струя жидкости или газа, которая захватывает молекулы воздуха, поступающие из откачиваемого объема, и уносит их с собой. При скорости газовой струи выше скорости звука удзстся создать глубоким вакуум с давлением до 10~6 Па.

Как же представляет работу своего летательного аппарата юный изобретатель? Упрощенно он выглядит кзк дискообразное крыло, верхняя поверхность которого от центрэ к периферии обдувается скоростным потоком воздуха

2 2