Юный техник 2002-09, страница 59

Юный техник 2002-09, страница 59

ки его проще изготовить; так как крыло имеет форму круга, то при наименьших габаритзх у него будет наибольшая площадь; при движении на высотах, не превышающих его диаметр, будет возникать экранный эффект, а если ее уменьшить до нескольких десятков сантиметров, то возникнет эффект воздушной подушки; он может взлетать, как вертолет, летать, как самолет.

Комнатные растения требуют постоянного ухода и полива и без воды просто засыхают и погибают. Поэтому у многих вырабатывается устойчивый ретлекс утром не только умываться и чистить зубы, но и поливать комнатные растения. Ну, а если дома никого нет? Не всем же удается договориться с соседями, обеспечив своим зеленым жильцам комфортные условия на время долгого отсутствия.

Придумано множество разнообразных устройств для автоматического полива. Но из-за сложности в обслуживании многие так и не нашли применения. Больше того, многие из них, несмотря на солидность источника информации и рекламу, не обеспечивают автоматизации полива. Часто можно встретить конструкции, которые для полива цветов используют устройства типа фитиля — вода поднимается по нему и самотоком стекает б цветочный горшок. Здесь, как известно, используется капиллярный эффект.

Но если фитиль или другое пористое тело впитывает воду и она поднимается по капиллярным каналам на значительную высоту, то так просто обратно захваченная влага не отдает-

ЦВЕТЫ И... КАПИЛЛЯРЫ

ся. Вот почему, как бы ни загибали верхнии конец капиллярного канала, влага из него не потечет. В некоторых случаях это и не нужно. Например, в керосинке или керосиновом лампе. Здесь жидкое топливо смачивает ткань фитиля и за счет капиллярных сил поднимается вверх, где и