Юный техник 2002-09, страница 62

Юный техник 2002-09, страница 62

^ ФДЙКИНД ЗАПИСНАЯ

КНИЖКА

Итак, наш первый сайт создан. Но пока просматривать его можно только на вашем компьютере (или на том, куда вы принесете свои файлы на дискете). А чтобы сайт смогли увидеть другие посетители Интернета, нужно разместить все его файлы на диске одного из Интернет-серверов. Итак...

Если у вас есть знакомый владелец или администратор такого сервера (например, в школе), можно попробовать договориться с ним и даже попросить его помочь скопировать нэ диск сервера принесенные вами на дискете или присланные по электронной почте файлы и каталоги. Тогда они сразу «попадут в Интернет», а администратор сообщит вам адрес размещения вашего сайта, который вы сможете раздавать всем своим знакомым (правда, возможно, он будет довольно длинным). Если вы захотите лотом что-нибудь изменить в своем сайте, еэм снова потребуется помощь того же администратора, чтобы записать исправленные фаплы вместо старых.

Если вы пользуетесь доступом в Интернет через какого-либо провайдера, то загляните в текст договора с ним или в проспект со списком предоставляемых услуг — многие провайдеры предоставляют своим клиентам место для размещения сайта и его URL-адрес (иногда за небольшую дополнительную плату).

И наконец, в любом случае вь; можете сами попытаться зарегистрировать свсй сайт на одном из бесплатных общедоступных серверов, например, www.narod.ru.

В двух последних случаях все работы по размещению фай-лоз своего сапта нэ диске сервера вы должны будете сделать сами; впрочем, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

8 2