Юный техник 2002-09, страница 60

Юный техник 2002-09, страница 60

сгорает в пламени. При это?л сам фитиль почти не горит — его задача поставлять топливо в зону горения.

А что же делать с поливом? Предложений по использованию капиллярного эффекта в наше ПБ поступает много. Но вот совершенно неожиданную идею получили ог Олега Дуги-нова из белорусской столицы. Юный изобретатель предлагает капилляр из марлевого жгута 2 поместить внутри резиновом трубки 1, нижним конец котором опустить в воду, а верхний загнуть и поместить в землю цветочного горшка 4.

Будет лм работать такое устройство? Будет, если создать условия для плотного соприкосновения двух пористых сред — капиллярного жгута из марли и пористом среды в виде почвы в цветочном горшке. Тогда будет происходить естественная передача влаги из одного пористого тела в другое за счет капиллярных сил и подпитки влагой почвы для компенсации испарения. А количество поднимаемом таким способом влаги — производительность капиллярного насоса — будет зависеть от длины и диаметра трубки, а в большей степени от свойства пористого тела.

Не надо забывать, что как только контакт капилляра-подъемика с капилляром-почвои нарушится или даже просто ухудшится, подача влаги снизится или даже прекратится полностью. Поэтому за этим местом системы нужно следить постоянно. Землю вокруг жгута надо периодически уплотнять, чтобы жгут не оголялся — резиновая оболочка должна всегда немного заглубляться в почву.

«ДОЛГОИГРАЮЩАЯ» СПИЧКА

Обычная спичка горит недолго, да и загасить ее нетрудно.

У туристов и рыбаков, охотников и путешественников нередко возникает необходимость в таких спичках, которые бы не так легко можно было загасить. Нельзя не отметить, что подобные спички уже давно выпускаются для моряков. Они горят даже в мокром виде. Состав их довольно сложен и содержит такие химические компоненты, которые не боятся влаги. А вот Денис Клименков из Пскова прислал нам свои проект спички, которую он назвал «долгоиграющей». По расчетам и из практических результатов спичка Дениса горит больше десяти минут.

6 2